PAGE TOP

髪質改善サロンDRANのブログ|髪質改善・骨格診断・パーソナルカラー診断など

スタイリングについて
2020.12.03 Thu

【2020年最新版】くせ毛さん必見のドライヤー!おすすめから使い方までを網羅した総まとめ集!!!

くせ毛をセットするうえで何よりも大切になってくるのはやはりドライヤーでしょう。 そんなくせ毛におすすめのドライヤーから、くせ毛を抑えて乾かす方法と 逆にくせ毛を...
骨格診断
2020.11.30 Mon

骨格診断!ストレートタイプに似合う服ってどんなのがあるの?服の選び方や着こなし方を徹底解説!!

最近、巷でよく聞く骨格診断。 自分の骨格を知ることで自分のスタイルをより魅力的に魅せられるってほんと?? 今回はそんな骨格診断の中でも女性が羨むナイスバディなス...
BEFORE&AFTER
2020.11.28 Sat

髪質改善専門店!初めて髪質改善すると…?!写真と共に徹底解析!

「髪質改善とはいったいなに?」 「もちはどれくらい?」 「お家での毛髪の扱い方って?」 そんな髪質改善のギモンのあれこれを実際のお客様の写真とともに徹底解析して...
BEFORE&AFTER
2020.11.26 Thu

クセ、うねり、広がる髪を髪質改善!!Before & After

今回はクセが強くうねる髪質のお客様を髪質改善していきます。 クセが強くうねりがあると髪は必要以上にボリュームが出てまとまりも悪く扱いづらいです。 またダメージに...
骨格診断
2020.11.22 Sun

骨格診断!ストレートタイプに似合う髪型って?骨格に合う髪型でより小顔に!!

今、巷で話題の骨格診断。 自分の骨格を知ることで服の着こなしや自分をより良く魅せることができるというものだけど、骨格を知って似合う髪型も分かるって本当? 今回は...
BEFORE&AFTER
2020.11.21 Sat

髪質改善専門店!DRANでの初回施術でどれだけ変わるの?実際の写真でご紹介!

「髪質改善ってどうなの?」 「髪質改善と縮毛矯正とどうちがうの?」 「髪質改善とトリートメントとどうちがうの?」 というまだまだ謎が多い髪質改善。 大阪森ノ宮に...
BEFORE&AFTER
2020.11.21 Sat

くせ毛でもショートヘアに自由自在!髪質改善でイメチェンに挑戦!!!

最近女性のショートヘアがすごく可愛いですよね!くせ毛に悩まされている方々はなかなか そのうねりや広がりゆえにショートヘアに挑戦出来ずにいますが髪質改善で髪質が改...
BEFORE&AFTER
2020.11.20 Fri

くせ毛も改善できる髪質改善とは?!縮毛矯正とは違う新技術とは?!

今までくせ毛で悩んでいた方の達からすれば、くせ毛を伸ばすのには縮毛矯正が必須! だと思われている方も少なくないと思います。ですがDRANの髪質改善ならばくせ毛の...
BEFORE&AFTER
2020.11.19 Thu

髪がうねる、パサつく髪を髪質改善!!Before & After

今回は髪がうねる、パサつく髪を髪質改善していきたいと思います。 元々クセ毛の方や、年々エイジングによって髪がうねってきたり、原因は様々ですが、 髪がうねってくる...
BEFORE&AFTER
2020.11.16 Mon

髪質改善専門サロン!DRANで髪質改善カラーすると?!Before&Afterの写真でご紹介!

「髪質改善ってなに?」 「一度でどれだけかわるの?」 「髪質改善の効果はどれくらいつづくの?」 という髪質改善の疑問のあれこれを実際のお客様の写真とともに徹底解...
骨格診断
2020.11.15 Sun

骨格診断!ストレートタイプの芸能人ってどんな人がいるの?芸能人で見るとより特徴が分かりやすい!!

最近、巷でよく聞く骨格診断。 聞いたことはあるけど、どういうものなの? 芸能人でいうとどういう人がストレートタイプなの?? といった疑問を抱いている方もいるかと...
BEFORE&AFTER
2020.11.13 Fri

大きいうねりに髪質改善矯正での施術事例を紹介!そして2度目からの施術内容とは?

今回は髪質改善矯正を実際にご来店頂いたお客様のBefore &Afterと併せて 紹介をしていきます。また髪質改善である程度綺麗になった後の続け方につい...
BEFORE&AFTER
2020.11.12 Thu

パサつく、ツヤのない髪を髪質改善でしっとりサラサラヘアーに!!Before & After

今回は髪が乾燥してパサつく、またツヤの出ない髪質を髪質改善で綺麗にしていきたいと思います。 髪が乾燥してパサつくと広がりや、まとまりの悪いスタイルになってしまい...
BEFORE&AFTER
2020.11.09 Mon

うねる、パサつく髪を髪質改善でバッサリボブに!!Before & After

本日は髪が大きくうねる、パサついてツヤが出ない、髪が上手くまとまらない。 といった方の髪質改善のBefore & afterをご紹介していきます。 また...
BEFORE&AFTER
2020.11.07 Sat

髪質改善専門店!縮毛矯正を当て続けた髪に髪質改善すると?!徹底解析!

巷でよくきく髪質改善。 「髪質改善ってどうなの?」 「髪質改善とカラーって同時にできるの?」 「縮毛矯正と髪質改善ってどうちがうの?」 そんな髪質改善の疑問のあ...
骨格診断
2020.11.05 Thu

骨格診断!ストレートタイプってどんな特徴があるの?気になる特徴を徹底解説!!

最近、話題の骨格診断。 パーソナルカラー診断は聞いたことあるけど、骨格診断って一体どういうものなの?知ることで何に生かせるの?? 骨格診断についての説明と骨格診...

tel 06-6809-3783
【定休】毎週月曜日,第2・3火曜日